Авторизация

Поиск

Лучшие пользователи



Россия


Израиль
Холон

Vilnius

Новые пользователи


Беларусь
Полоцк




7 марта 24, 03:40

Dmitry MetalLord

Публикации от Dmitry

18 мая 11, 19:03

Amorphis - биография группы

Музыкальный коллектив Amorphis был сформирован в 1990 году в Хельсинки гитаристом Эсой Холопайненом и ударником/клавишником Яном Рехбергером. Спустя некоторое время в группу приходят гитарист-вокалист Томи Койвусаари из группы Abhorrence и басист Олли-Пекка Лайне. В таком составе группа в середине 1991 года записывает свой первый музыкальный материал в виде демо-ленты, получившей название Disment of Soul. После записи демо на группу обратил внимание лейбл Relapse Records и предложил договор на выпуск альбомов. Первоначальной идеей сотрудничества лейбла и группы должен был стать сплит с Incantation, однако замысел не удался, и вместо сплита был выпущен сингл Vulgar Necrolatry (в том же 1991 году). В это же время Amorphis начинают работу над дебютным полноформатным альбом The Karelian Isthmus, в большей своей части посвящённого ранней истории Финляндии. Альбом хорошо был встречен критиками. В 1993 году на Relapse Records выходит EP Privilege of Evil, содержащий ранний материал группы. В этом же году пополняется состав группы — приходит клавишник Каспер Мортинсон.

Уже в 1994 году выходит второй полноформатный альбом группы под названием Tales from the Thousand Lakes, который, по словам участников группы, стал первым шагом движения их творчества в направлении прогрессивного метала с использованием клавишных. Альбом был посвящён народному финскому эпосу Калевала, с гроулингом всё чаще стал соседствовать «чистый» вокал, исполненный Вилле Туоми. Альбом имел большой успех, в результате которого группе удалось отыграть множество концертов, в том числе с Entombed и Tiamat. Из-за частых концертов группу покинул клавишник Каспер Мортинсон, ему на смену пришёл Ким Рантала. В 1994 году также вышел EP Black Winter Day, на котором можно найти несколько ранее неизданных композиций. В 1996 году выходит альбом Elegy, по мнению некоторых оказавшим сильное влияние на метал-сцену. Альбом был записан с новыми участниками, в частности место вокалиста занял Паси Коскинен, ставший петь только «чистым» вокалом, место ударника занял Пекка Касари (ранее играл в финской трэш-метал группе Stone). Лирической основой альбома стала книга The Kanteletar, вобравшая в себя множество народных финских поэм. С этим альбомом Amorphis полностью отошли от дэт-метала остановившись на прогрессивном звучании с фолковыми мотивами и рок-музыки 70-х годов XX-го века.

В 1997 году выходит EP My Kantele сохранивший стилистику прошлого альбома. На EP также были включены две кавер-версии: And I Hear You Call группы Kingston Walls и Levitation группы Hawkwind. В ходе подготовки к записи альбома Tuonela (1999) из группы ушёл клавишник Ким Рантала, вскоре заменённый на Сантери Каллио из группы Kyyria. По мнению самих музыкантов альбом стал более доступным для массового слушателя.

После записи альбома Tuonela из группы уходит басист Олли-Пекка Лайне. Его заменяет Никлас Этелявуори. В 2001 году выходит альбом Am Universum, на котором группа полностью отказывается от гроулинга.

Следующий альбом Far From The Sun вышел в 2003 году. К этому времени группу покидает Пекка Касари, и за ударные возвращается со-основатель группы Ян Рехбергер. Этот же альбом знаменует конец участия в группе Паси Коскинена — в 2004 году он покинул коллектив.

Спустя некоторое время место вокалиста занял Томи Йоутсен (ex-Nevergreen). Так сформировался нынешний (на 2010 год) состав группы: Рехбергер-Этелявуори-Койвусаари-Холопайнен-Каллио-Йоутсен. Звучание претерпело определённые изменения, в частности, вновь появился гроулинг — все вокальные партии, и чистые, и агрессивные исполняет Томи Йоутсен. Новый состав выпустил альбомы Eclipse (2006), Silent Waters (2007) и Skyforger (2009).

Новый альбом, запись которого уже идет, Amorphis будет рассказывать историю самого важного персонажа финской мифологии и фольклора. Это финский бог Вайнемяйнен, которого описывают как могучего мудрого старика с волшебным голосом. Некоторые считают, что Вайнемяйнен был создателем мира, древним героем и очень влиятельным шаманом.

Комментарии

Offline
26 мая 11, 15:19
Новый альбом уже вышел)