Авторизация

Поиск

Лучшие пользователи



Россия


Израиль
Холон

Vilnius

Новые пользователи


Беларусь
Полоцк




15 марта 24, 15:48

GlobMetal News

Metal

Новости от GlobMetal News

13 апреля 17, 16:30

Новый альбом Asper X

%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC+Asper+X
«Прозерпина» - вторая работа digital-rock группы Asper X, вышедшая на лейбле Soyuz Musiс за два года существования коллектива. Первая, одноименная, «Asper X», дерзкое смешение электронной музыки с жёсткими гитарами и мрачным текстом, принесла команде широкое признание, телерадиоэфиры, публикации на страницах музыкальных изданий, выступления на главных фестивалях страны и оценку ключевых персоналий российской музыки. У группы образовался многочисленный фан-клуб с отделениями в Южной, Центральной России, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, а также в Минске.

Московский коллектив Тима Эрны, мастера современной интеллектуальной поэзии, на этот раз взял на себя смелость выпустить абсолютно концептуальный альбом – не только с идеей, но с историей, нашедшей отражение в 10 треках, от пролога через единую линию к финалу. Традиционные для группы метафоризированные зарисовки реальных событий в «Прозерпине» несут конкретную функциональную нагрузку – рассказать о пути, в котором вместе – стремление к Свету, осознание собственной нечистоты, катарсис и надежда на то, что личное внутреннее возрождение осуществится, надежда попеременно робкая и громко отчаянная.

«Этот альбом рассказывает историю о человеке, который решил стать человеком» - значится на обложке диска.

Трое молодых людей отправляются в космос, их цель – станция Прозерпина, луч света в темном царстве человеческих страстей, пороков и грехов. Проповеди и нравоучений от Asper X не будет. «Прозерпина» - рассказ эмпирический.

Идеология группы заключается в обретении внутренней свободы через самоанализ. Музыканты не стесняются посредством текстов задавать самим себе неудобные вопросы и апеллируют к принятию себя как к единственному способу адекватного восприятия мира.

«Прозерпина» объединила еще более жесткие, чем на дебютном альбоме, боевики с откровенно нежными радийными треками. Рок стал еще более цифровым и актуальным. Это уже не эксперимент со смешением стилей, а уверенное продолжение пути в выбранном направлении. Лирические номера, напротив, шагнули от альтернативы к широкому кругу слушателей. Традиционно для группы автор всех композиций Тим Эрна выступил также в качестве саунд-продюсера.

Альбом «Прозерпина» открывает целую серию будущих обращений Asper X к различным видам искусства:

«Мир «Прозерпины» достаточно глубоко и детально прописан, так что дело вряд ли ограничится одним лишь музыкальным альбомом. Скорее всего, слушателям стоит ожидать и других, более развёрнутых реализаций этой вселенной, включающих и визуальную, и литературную составляющие. Я встречал среди слушателей Asper X писателей, дизайнеров, художников. Полагаю, им будет интересно в последующем самостоятельно интерпретировать те или иные явления мира «Прозерпины» в своём творчестве. По сути, новая концепция — это такой большой флешмоб. Мы дарим слушателям не просто новый альбом, но целую вселенную, в которой слушатель сможет самостоятельно разбираться сколь угодно долго» - Тим Эрна, лидер «Asper X».

Запись альбома произведена на трех московских студиях: студии Тима Эрны, студии Вячеслава Самойлова, звукорежиссера группы Asper X, и студии Вадима Самойлова («Агата Кристи»).

Трек-лист альбома «Прозерпина»:

«Удачи, Мистер Горски»
«Stellar»
«Привидения»
«Картонная»
«Любить»
«Право успеть»
«Звездная»
«Прозерпина»
«Крики планет»
«Если зовут»

В записи принимали участие:

Тим Эрна – вокал, гитары, бас-гитары, синтезаторы, аранжировки
Илья Кай – гитары, соавтор (трек «Крики планет»)
Дмитрий Пучков – ударные
Артур Степанов – бас-гитара (трек «Любить»)
Автор всех песен и аранжировок – Тим Эрна, кроме: «Крики планет» - Илья Кай (основная гитара), Дмитрий Пучков (ударные).
Сведение и мастеринг – Тим Эрна.
Визуализация концепции проекта «Прозерпина» – Katerina Zapol’skaya Arts.

Подписаться: https://vk.com/asperxmusic
Официальный сайт: http://asperx.ru/

Комментарии

Нет ни одного комментария