Authorization

Search

Top users



Россия


Израиль
Холон

Vilnius

New users


Беларусь
Полоцк




5 August 12, 12:57

Petya AntiGod

Articles from Petya

18 June 11, 09:58

Новый альбом MORBID ANGEL Illud Divinum Insanus: мнения разошлись

Едва успев выйти в официальный прокат, новый альбом MORBID ANGEL Illud Divinum Insanus стал самым обсуждаемым и самым контроверсивным релизом текущего года. Обсуждаемым – во-первых, потому что диск на букву «i» мы ждали 8 долгих лет; во-вторых, на вокальную позицию вернулся Дэвид Винсент, последний раз принимавший участие в жизни коллектива в период Domination (1995). В-третьих (уже из разряда печального), из-за проблем со здоровьем из боевой американской связки временно выпал драммер Пит Сандовал и в записи колбасил Том Юнг (HATE ETERNAL, ALL THAT REMAINS, NILE, VITAL REMAINS, DECREPIT BIRTH, DIVINE HERESY и т.д.) Ну и в-четвертых, это же, черт подери, сами MORBID ANGEL (!) – группа, давно и навечно возведенная в культ дэз-метала.

Контроверсивным – потому что стилистически Illud Divinum Insanus серьезно отличается от того, что мы привыкли воспринимать как классический саунд MA. Он инновативен и экспериментален – до такой степени, что релиз уже сравнивают с St.Anger METALLICA: Федот, мол, да не тот – и зачем только было лезть в эти дебри? Крен в сторону индустриальщины и, не побоюсь этого слова, танцевальной попсовости – попытка расширить горизонты или признание, что коллектив полностью исчерпал свое традиционное русло?.. (Из 11 песен Illud... только 4 сделаны в знакомом death-металлическом ключе: «Existo Vulgore», «Blades For Baal», «Nevermore» и «Beauty Meets Beast»). Вопросов к диску много. И уж, конечно, каждый найдет ответы сам. Я же – кстати, до конца не ответив себе, нравится мне все это или нет – решила организовать подборку полярных мнений, как в свое время делала с «Абракадарой» DIMMU BORGIR. И вот что получилось…

Часть первая – комментарии музыкантов и известных андеграундных деятелей.

Александр Горон, AMENTIA
«Воткнул в проигрыватель специально запираченый в высоком качестве релиз и сразу же не порадовал саунд группы. Сейчас, конечно, все «старички» записываются по-новому и по-модному, что в большинстве своем добавляет художественную ценность их альбомам, но по мне как-то вот «морбиды» изменили своему саунду, такому загадочно мрачному и узнаваемому.
Первая тема после интро, да и интро само, неприятно удивили – что-то в головах у дядек поменялось, видимо (постарели, вернулись к тяжелому року). Дальше темы более «металлические») – ну тут уж на любителя. Я не слишком впечатлился, для меня они оказались одинаково скучны и однообразны, мало что зацепило. Не хочу оскорбить чувства поклонников MORBID ANGEL, но для мой эталон звука, да и собственно риффов MORBID ANGEL – это Gateways To Annihilation. В сравнении с предыдущими их творениями, ни одна тема из новоизданного опуса не отложилась в памяти, так чтобы ходить и напевать под нос себе мотивчик. Потому пока отложу этот релиз поглубже в недры своего веника и буду продолжать слушать Heirs To Thievery от MISERY INDEX».

Resistor, ID:VISION
«MORBID ANGEL выдали миру крутой, ни разу не старперско-маразматический стафф, которым часто потчуют нас заслуженные команды. Радует наличие индустриальных фишек, поданных с умом, жирный вокал, крутая запись и сведение. Альбом полон живой «актуально-современной» энергии. Вобщем, тру-чугунхеды будут еще долго плеваться ядом, ха-ха».

Антон Субботин, DATURA
«5 вещей нормальных (дэт-металлических), остальное не вкатило. Вокал неприятный».

Олег Барожинский, FATAL ECSTASY Prods
«Посмотри фэйсбук группы – там все дерьмом забрасывают, в первые дни модераторы даже удаляли негативные комменты, потом забили. Не понимают люди, что под лежачий камень вода не течет. Материал «ТУ ЭКСТРИМ!» по форме для большинства фэнов, но эта пластинка при грамотной политике может расширить аудиторию не только слушателей МА, но и стиля дэс-метал в целом. Так происходило с сепультуровским Chaos A.D. после брутально-скоростного Arise – в результате бразильцы только приобрели; с Heartwork & Swansong «каркасса».

Олег Соболевский, STALWART
«Все мы помним 90-е, когда многие метал-группы экспериментировали со звучанием и стилистикой. Многих это раздражало, но в любом случае каждый новый альбом таил в себе сюрпризы, вызывал споры и был интересен с музыкальной точки зрения. Сейчас, к сожалению, ситуация обратная. Большинство метал-команд выпускают неизменно качественные но зачастую предсказуемые работы. Поэтому особенно приятно, что есть такие группы как MORBID ANGEL, – способные удивлять. Понятное дело, что многим не понравились эксперименты в стиле industrial, но мне кажется, у «морбидов» все получилось со вкусом и гармонично. Талант этих дядек не позволяет им сделать иначе. Еще хотелось бы особенно отметить вокал Винсента, который никогда ранее не пел так выразительно и душевно. Пожалуй, лучший death-metal вокал на нынешней сцене. Альбом слушается на одном дыхании, возвращение удалось!»

Часть вторая – фекалии на вентилятор из обсуждений самой крупной «морбидовской» группы вконтакте.

Сергей Семенов
Пиздец товарищи(((

Николай Троенко
Действительно пиздец, просто шок какой-то! Никогда не думал что MORBID будут гнать такое дерьмо когда-нибудь.

Duran Industrial
Святой Иисусе!!!) Я слушаю его буквально сейчас и не могу понять: тема Too Extreme!-это такая Шутка!?). Страшно подумать? что если они не одумаются хотя бы к середине Альбома,то на следующей Букве Алфавита нас ждет стопроцентный EBM).

Артем Васильев
А мне понравилось, альбом интересно звучит

Олег Ромашок
А я думал, что «Nevermore» и «Existo Vulgore» – среднячковые вещи на альбоме, с оптимизмом смотрел… Как оказалось, эти две песни лучшие… Кто прикончит Винсента с его говняными идеями и херовым вокалом? Прискорбно… Чем Трей думал, когда позволял вносить этот кал в треклист альбома? Брр… Противно… Если смотреть непредвзято, то для какой-нибудь новой группы это был бы нормальный себе релиз, написали бы что-нибудь в духе «new industrial-death-EBM-techno-metal», и все было бы нормально… Но… Но это же MORBID ANGEL, бля!
Похоже, я перегнул. Но захотелось высказаться. Эмоции, простите.

Николай Троенко
Похоже, что альбом жена Винсента писала. А если серьезно, обратной дороги, похоже, нет. Жаль, одна из самых любимых моих групп была, с 91 го-года слушаю.

Arirey Yom
Материал в целом неплох, местами даже интересно слушать… А вокал – это просто ебаный пиздец, не ожидал что будет настолько ебано. Это вообще не дэт ни в одном месте

We Dominate
Альбом ужасный, если мыслить с точки зрения скукоженного металлиста, который хочет слышать только треш-дэт с гитарами, бластбитом и брутальным вокалом. Людям нужен исключительно шедевр, ежели он им не является, то это обязательно провал. Оценка строится на сравнении с другими работами, хотя трансформация – это естественное явление, особенно для таких эксцентричных музыкантов, как «ангелы». MORBID ANGEL как раз и отличаются от огромной массы рычаше-долбящих групп экспериментами выходящими за рамки дэта, смелостью этих экспериментов, и как основателям стиля, я считаю, им это позволено. Это отчетливо видно на Heretic (2003), который никто не понял, ибо смыслом его была божественная тягучесть и космическая вязкость как в звуке, так и в материале. Но, нет! Это же не Covenant и Domination, поэтому не катит. На сколько я понимаю, основная идея, доносимая группой MORBID ANGEL, – это стирание рамок и границ. Видимо, идея не дошла. Хотя, впрочем, эту работу можно расценивать как некий старческий маразм когда-то великих музыкантов – но возможно, в этом и есть его изюминка.

Арсений Сова
5 баллов из 10-ти… «Existo Vulgore», «Blades For Baal», «Nevermore» тащат…Такие треки, как 2 и 7 абсолютно не радуют… Остальное средне/ниже среднего… Жаль, но на большее этот альбом оценить никак не получается.

Андрей Филиппов
Господа (и Дамы)! Уже две недели слушаю только последний альбом! Это как будто продолжение Domination! Вы как хотите, а мне без Винсента ни один альбом по настоящему в душу не запал…

Master Moral
MORBID ANGEL изжили себя творчески. И главное сейчас для них – это рубануть как можно больше бабла. Лично я самообманом не занимаюсь. Альбом ужасен, начиная с оформления, полностью безвкусного. Они не славились никогда сильными облогами, но здесь просто деградация, плагиат в сторону бегемотов. Риффы скучны и предсказуемы, звук просто пиздец, вокал ню-метал. Нет фирменной атмосферы, нет лихих закрученных текстов, вместо текстов что-то типо «Хоп хэй на-на-нэй! Я Лавей и он ЛАвей!» И это еще не считая дичарни под названием «эксперименты», которые больше тянут на экскременты. Совершенно очевидно, что ребята решили идти в мейнстрим, осознанно, тихо догнивая и деградируя на короткой волне славы. Это их выбор, и не мне их осуждать, однако я на группе осознанно ставлю крест.

Anastasiya, 17.06.2011
Hitkiller.com

Comments

No comments