Авторизация

Поиск

Лучшие пользователи



Россия


Израиль
Холон

Vilnius

Новые пользователи


Беларусь
Полоцк




Узнай проверенный новостной сайт новостей мира.
5 августа 12, 12:57

Петя AntiGod

Публикации от Пети

29 июня 11, 10:58

Акронимы и шифровки в названиях групп

Акронимы

Часто музыканты находят интересные акронимы (официально принятые сокращения) из разных сфер жизнедеятельности и просто «одалживают» их.
AC/DC
Одной из самых известных групп, скрывающейся под аббревиатурой технического класса, являются австралийцы AC/DC. Обозначает это сокращение «переменный/постоянный ток» (alternating current/direct current). Юные Малколм и Ангус Янги обнаружили такой значок на швейной машинке своей старшей сестры и вынесли его в название своей школьной группы, посчитав, что оно как нельзя лучше соответствует характеру исполняемой ими музыки.
REM
Благодаря Майку Стайпу и его коллегам по группе узкоспециализированный термин «rapid eye movement» стал известен даже людям, чрезвычайно далеким от медицины. Обозначает он «быстрое движение глаз» – один из признаков «фазы быстрого сна», в которой нас посещают сновидения. По признанию Стайпа, он выбрал этот термин в словаре. Точнее, это термин выбрал его – поскольку музыкант тыкнул пальцем в словарь наугад.
P.O.D.
Американские христианские ню-металисты P.O.D. выбрали в качестве названия сокращение, использующееся в сфере страхования – Playable On Death (выплата по факту смерти). Правда, перенесли это на образ Иисуса, искупившего своей смертью грехи человечества.
UB-40
В конце 70-х британские безработные заполняли регистрационную форму для получения пособия по безработице – Unemployment Benefit, Form 40. В сокращенном виде – UB-40 – этот символ мрачной эпохи застоя был увековечен в названии самой успешной «белой» реггей-команды на планете. В активе UB-40 – несколько десятков хит-синглов и около 50 миллионов проданных альбомов по всему миру.
B-52’s
Пионеров нью-вейв движения The B-52’s вдохновили популярные в 60-х женские прически типа «улей» (из-за сходства с бульбовидной носовой частью известного американского бомбардировщика их еще называли «B-52»). По словам гитариста Кита Стрикленда, это название привиделось ему во сне: «Кто-то прошептал мне на ухо, что группа будет называться B-52’s». Соответствующие прически с целью поддержания имиджа носили обе участницы коллектива – Кейт Пирсон и Синди Уилсон.
M83
Французы Энтони Гонзалес и Николя Фроманже не стали напрягаться в поиске имени для своего проекта. Музыкантам показалось, что их музыке – замешанному на электронике дрим-попу – более всего подойдет какой-нибудь интригующий и эфемерный образ. Например, загадочной спиральной галактики Messier 83, обозначаемой астрономами для краткости M83.
ДДТ
Корифеи русского рока ДДТ с самого начала карьеры посвятили себя бескомпромиссной борьбе с пороками и язвами общества, поэтому и название выбрали соответственное. И хотя сами музыканты, дабы избежать проблем с органами, настаивали на нейтральной расшифровке: «Дом детского творчества», «Добрый день, товарищи!» etc. – каждому поклоннику музыки был известен настоящий смысл акронима. ДДТ назывался опасный инсектицид, применяемый в сельском хозяйстве против насекомых-вредителей (по-научному дихлордифенил-трихлорэтан, в народе – просто дуст).
L7
Термин L7, появившийся еще в 50-х и обозначавший на слэнге зануду, ретрограда или просто «лопуха», пережил несколько реинкарнаций в альтернативной культуре и обрел широкую известность в середине-конце 80-х благодаря лос-анжелесской женской рок-команде L7. Как и в случае с «bad», это определение может нести как негативную, так и позитивную окраску.

Аудиошифровки

Иногда музыканты придумывают или обыгрывают удачные сочетания букв и символов в названии, добиваясь интересных и содержательных созвучий.
U2
Боно и компания увековечили в названии своей группы американский самолет-разведчик с весьма сомнительной репутацией. Не то чтобы музыканты были увлечены милитаристской тематикой – просто «Ю-ту» звучало куда интереснее, чем Feedback или The Hype (первые пробы пера, так сказать). Да и фонетически оно напоминало «you too» – «и ты тоже»
WASP
У аббревиатуры WASP имеется масса расшифровок. Участники этой калифорнийской глэм-метал команды не спешат делиться оригинальной версией, оставляя фэнов теряться в догадках. «White Anglo-Saxon Protestants»? – может быть, но это банально. «We Are So Powerful»? – большое спасибо, учтем. «We Are Sexual Perverts»? – отлично, нам нравится ход ваших мыслей! А есть и совсем уж простое объяснение: во время мозгового штурма приятель Блэки Лоулеса якобы узрел в саду осу (по англ. – «wasp»), и баталии по поводу названия группы сразу же свернулись.
INXS
Сокращение INXS читается как «ин-экс-эс», что созвучно английскому «in excess» – «в достатке», «в изобилии». В истории этой австралийской команды на самом деле было в изобилии всего – карьерных взлетов и падений, скандальных выходок и личных драм, но более всего – качественной и очень красивой музыки.
MGMT
Нью-йоркские фанаты дэнс-панка и нео-психоделии Бенджамин Голдуоссер и Эндрю ВанВингарден не стали ломать себе головы в поиске оригинального имени. Просто выбросили из выбранного ими для будущей группы названия MANAGEMENT гласные буквы.
NRKTK
Подобным образом поступили и российские дэнс-хоп-альтернативщики NARKOTIKI. Дабы избежать ненужного внимания со стороны «ненужных» людей, но создать необходимый шум для раскрутки, музыканты решили убрать гласные из названия, в результате чего и получилась данная аббревиатура. Кто в теме, тот поймет; кто не понял – тому и не надо.

Хэнд-мейд

Музыканты, которым было лень читать словари, придумывали свои оригинальные конструкции – емкие, хлесткие и явно выражающие персональные предпочтения.
N.W.A.
У сбившейся в стаю в 1986-м году шестерки комптонских рэпперов на все была своя личная точка зрения и свое ценное мнение. Не мудрствуя лукаво, так они и назвались – Niggaz With Attitudes (Ниггеры с мнением). Сегодня эту группу считают одними из зачинателей стиля гангста-рэп и главными его популяризаторами. Как минимум трое из N.W.A. сделали успешную сольную карьеру: Eazy-E (RIP), Dr. Dre и Ice Cube.
AFI
Участники калифорнийской альт-рок группы AFI познакомились на школьной скамье и начали терзать инструменты, еще не умея толком на них играть. Страсть, с которой юные рокеры взялись за это дело, нашла свое отражение в названии команды – A FIRE INSIDE, которое впоследствии сократилось до AFI. За долгие годы музыкантам так надоели расспросы журналистов о происхождении имени, что теперь они каждый раз придумывают что-то новое: Anthems for Insubordinates (Гимны для непокорных), Asking for It (Спросите об этом) и т.д.
HIM
Посчитав название HIS INFERNAL MAJESTY несколько длинноватым и потенциально «отталкивающим» для широкого обывателя, основатель и идейный вдохновитель группы Вилле Вало сократил его до HIM. Правда, при попытке пробиться на американский рынок случился облом. Там уже функционировала группа под такой вывеской, так что музыкантам пришлось согласиться на позорное «HER» (в русском прочтении звучит особенно круто).
ТНМК
У группы ТАНОК НА МАЙДАНI КОНГО сокращение ТНМК используется наряду с полным вариантом названия. Площадь Конго в Новом Орлеане – это культовое место в истории африканской музыки. Говорят, именно отсюда получил свое распространение джаз.
ELO
Название созданной в конце 60-х Роем Вудом и Джеффом Линном группы ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA («Оркестр электрического света») отражал главную цель музыкантов – сплавить электрический рок-н-ролл с классическими оркестровками.
MC5
Проще всего расшифровывается название популярной в конце 60-х – начале 70-х американской группы MC5, стоявшей у истоков панк-рока и пользующейся культовым статусом у панков всей планеты. MC – это сокращение от Motor City, общепринятого «никнейма» столицы автомобилестроения США Детройта. Ну а 5 – количество участников в группе. Другими словами – «Пятерка из Детройта».
JJ72
Ирландское трио JJ72 отметилось оригинальностью и полетом фантазии. В середине 90-х основатели команды Марк Грини и Фергал Мэттьюз учились в дублинском Бельведер-колледже и однажды заметили любопытную арт-инсталляцию: одно из окон здания было от подоконника до верха заставлено банками с консервацией (на английском эти контейнеры называются «jam jars» – банки для варенья). Друзья не поленились сосчитать их – получилось ровно 72. Так что название JJ72 обозначает не что иное, как 72 банки из-под варенья.
NOFX
Представители второй волны калифорнийского панка NOFX никогда не делали тайны из своего названия. Это сокращение – дань уважения бостонским ветеранам хардкора NEGATIVE FX. Послушав их записи в начале 80-х, будущие участники NOFX решили, что это «совершеннейший идеал музыки» и выражение «наиправильнейшего подхода к творчеству и окружающей действительности».
KLF
Музыкальные анархисты Билл Драммонд и Билл Коти совершали необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи: публично жгли большие суммы денег, уничтожали мастерА своих хитов и присваивали себе чужие – называя это не плагиатом, а «освобождением музыки». За такими делами их меньше всего волновало, как люди будут расшифровывать название группы. Люди расшифровали как KOPYRIGHT LIBERATION FRONT – и музыканты не возражали, ибо получалось очень даже концептуально.
С.Т.Д.К.
Питерские хип-хоп затейники С.Т.Д.К. произвели фурор в конце 90-х своим хитом «Лето пролетело». Пролетело уже не одно лето, а вопрос о том, что они закодировали в своем названии, до сих пор остается открытым. Проводились даже конкурсы на лучшую расшифровку этой четырехбуквенной загадки. Лучшими были признаны варианты СУМАСШЕДШАЯ ТУСА ДЕЛАЕТ КАРЬЕРУ и СТАЛЬНАЯ ТАБУРЕТКА ДЛЯ КАСТРАЦИИ.

Источник

Комментарии

Нет ни одного комментария